F.F.I Ploudalmézeau / C1

1ère Compagnie du Bataillon F.F.I de Ploudalmézeau

Cette unité combattante est formée majoritairement par les volontaires F.F.I de Ploudalmézeau, Lampaul-Ploudalmézeau et Tréouergat. À ceci s’ajoutent les F.F.I de Brest, dont les unités furent disloquées par l’évacuation générale de la ville au début d’août 1944. Initialement commandée par Joseph Lusven jusqu’à son arrestation le 6 juin 1944, la compagnie est ensuite sous le commandement de Louis Kermorgant jusqu’à la reddition complète de la poche du Conquet. La compagnie passe le 14 septembre 1944 sous le commandement de Louis Beaufrère jusqu’à sa dissolution à la fin du mois.

Organisation de la Compagnie :
- 1ère Section - Commandée par Louis Kermorgant
- 2ème Section - Commandée par Louis Beaufrère puis Joseph Massé
- 3ème Section - Commandée par André Joseph jusqu’au 8 septembre 1944 puis Joseph Tréguer
- 4ème Section - Commandée par Edmond Beausseret jusqu’au 3 septembre 1944 puis Roger Pouliquen

Présentation rédigée par Gildas Priol, le 24 avril 2021.